Liste des sportifs de haut niveau 2020-2021 en Vienne

Le sport de haut niveau représente l’excellence sportive.

Depuis 1982, la qualité de sportif de haut niveau s’obtient par l’inscription sur la liste des sportifs de haut niveau arrêtée par le Ministre chargé des Sports.
Cette inscription s’effectue dans la catégorie Élite, la catégorie Senior, la catégorie Relève, ou la catégorie Reconversion

Catégorie ÉLITE
Peut être inscrit dans cette catégorie, le sportif qui réalise aux jeux Olympiques, aux championnats du monde, aux championnats d’Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée dans le projet de performance fédéral (PPF), une performance ou obtient un classement significatif, soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d’une équipe de France, dans les conditions définies dans ce même PPF. L’inscription dans cette catégorie est valable deux ans. Elle peut être renouvelée dans les mêmes conditions.

Pas de sportifs dans cette catégorie cette saison.

Catégorie SENIOR
Peut être inscrit dans cette catégorie, le sportif qui réalise aux jeux Olympiques, aux championnats du monde, aux championnats d’Europe ou dans des compétitions dont la liste est fixée dans le projet de performance fédéral (PPF), une performance ou obtient un classement significatif, soit à titre individuel, soit en qualité de membre titulaire d’une équipe de France, dans les conditions définies dans ce même PPF. L’inscription dans cette catégorie est valable un an. Elle peut être renouvelée dans les mêmes conditions.

BLACK Gregg – MOTOCYCLISME – VAL DE VIENNE MOTO (86150)
BREN Claire – CANOE-KAYAK – CANOE KAYAK VIVONNE LES PAGAYOUS (86370)
MAILLET Nathan – SPORT ADAPTE – ASSOCIATION SPORTIVE DES NAGEURS LOUDUNAIS (86200)
MUSSET Nicolas – MOTOCYCLISME – MOTO CLUB CHAUVINOIS (86300)

Catégorie RELÈVE
Peut être inscrit dans la catégorie Relève le sportif dont le DTN identifiera prioritairement un critère de performance lors des compétitions internationales qu’il aura déterminées au sein du PPF.

BALFOURIER Naoll – BASKET-BALL – CEP POITIERS (86000)
GUISNEL Océane – TENNIS DE TABLE – Poitiers TTACC 86 (86000)
HELFER Thomas – VOLLEY BALL – STADE POITEVIN VOLLEY BEACH (86000)
LUSINE Aymeric – ATHLETISME – ENTENTE POITIERS ATHLE 86 (86000)
MOUSSE Suzon – JUDO – JC VALLEE DU CLAIN (86130)
SIAO HIM FA Adam – SPORTS DE GLACE – BRIAN JOUBERT POITIERS GLACE (86280)
TROUSSARD Morgan – VOLLEY BALL – STADE POITEVIN VOLLEY BEACH (86000)
YUAN Jianan – TENNIS DE TABLE – Poitiers TTACC 86 (86000)

Catégorie RECONVERSION
Peut être inscrit dans la catégorie Reconversion le sportif qui a été inscrit sur la liste des sportifs de haut niveau dans la catégorie Elite ou qui a été inscrit sur cette liste dans les catégories autres que la catégorie Reconversion pendant quatre ans, dont trois ans au moins dans la catégorie Senior, qui cesse de remplir les conditions d’inscription dans les catégories Elite, Senior ou Jeune et qui présente un projet d’insertion professionnelle.

Pas de sportifs dans cette catégorie cette saison.

Catégorie ESPOIRS
Regroupe les sportifs présentant, dans les disciplines sportives reconnues de haut niveau, des compétences sportives attestées par le directeur technique national placé auprès de la fédération concernée mais ne remplissant pas encore les conditions requises pour figurer sur la liste des sportifs de haut niveau. Ces compétences sportives sont détaillées dans le PPF sous forme de critères objectifs et/ou mesurables.

BONDON Yanis – BASKET-BALL – CEP POITIERS (86000)
BOURGUIGNON Paul – JUDO – JC VALLEE DU CLAIN (86130)
DEFLANDRE-BOLEDA Marine – BASKET-BALL – STADE POITEVIN BASKETBALL (86000)
DELHOMME Rafaël – CYCLISME – C.POITEVIN (86000)
DEMARCONNAY Mathis – FOOTBALL – STADE POITEVIN F. C. (86180)
DESJARDIN Thomas – JUDO – STADE POITEVIN JJJDA (86000)
DESNOYERS Elea – TAEKWONDO – GWANYONG TAEKWONDO KWAN (86000)
DIAKITE Mohamed – BASKET-BALL – STADE POITEVIN BASKETBALL (86000)
DUBOIS Clément – CYCLISME – V.NAINTRE (86530)
DUPUIS Léo – BASKET-BALL – CEP POITIERS (86000)
FELDEN Agathe – FOOTBALL – ENT.S. DES TROIS CITES POITIERS (86000)
FRANÇOT Luc – BASKET-BALL – CEP POITIERS (86000)
GENDRON Nolan – JUDO – JUDO CLUB NAINTRE (86530)
HAMMADI Mathis – FOOTBALL – S.O. CHATELLERAULT (86100)
EITA Anne-Coralie – KARATE – SPK Poitiers (86360)
LARRIU Alexine – ATHLETISME – ENTENTE POITIERS ATHLE 86 (86000)
TENNISLESSIRE Raphael – TENNIS – STADE POITEVIN TENNIS (86000)
LIALY Emma – NATATION – SPN POITIERS (86000)
LUSSEAULT Bastien – CANOE-KAYAK – CANOE KAYAK VIV ONNE LES PAGAYOUS (86370)
MAILET Rodrigue – BASKET-BALL – STADE POITEVIN BASKETBALL (86000)
MALINGE Zaura – CANOE-KAYAK – CHAUVIGNY VALDIVIENNE CANOE KAYAK (86300)
MBAYE Nolann – BASKET-BALL – CEP POITIERS (86000)
MEME Jeanne – TENNIS – TC St Benoit (86000)
METAIS Antoine – CANOE-KAYAK – CANOE KAYAK VIVONNE LES PAGAYOUS (86370)
METAYER Pablo – MOTOCYCLISME – MOTOBALL CLUB NEUVILLOIS (86170)
MORCEAU Léane – HANDISPORT – ENTENTE POITIERS ATHLE 86 (86000)
PERRIN Bartholome – MOTOCYCLISME – VAL DE VIENNE MOTO (86150)
PESNEL Julien – TIR A L’ARC – LA FLECHE PICTAVE (86240)
PHAM-DANG Maxime – CANOE-KAYAK – VALLEE VONNE CANOE KAYAK (86600)
RAYMOND Alexis – VOLLEY BALL – STADE POITEVIN VOLLEY BEACH (86000)
RAYMOND Maxime – VOLLEY BALL – STADE POITEVIN VOLLEY BEACH (86000)
ROSNET-LIBRI Elya – BASKET-BALL – STADE POITEVIN BASKETBALL (86000)
ROY Aurelien – SPORT ADAPTE – l assac (86100)
SAIDI ABOUDOU Kenza – FOOTBALL – ENT.S. DES TROIS CITES POITIERS (86000)
SELA Celeste – ATHLETISME – ENTENTE POITIERS ATHLE 86 (86000)
TABUTAUD Benjamin – NATATION – C.S.A.D-CHATELLERAULT (86100)
TAVARD Nino – BASKET-BALL – STADE POITEVIN BASKETBALL (86000)
TERRASSON Lisa – TIR – La détente rochelaise (86270)
TEXIER Luka – ESCRIME – Stade Poitevin Escrime (86180)
WERSY Geoffrey – TRIATHLON – STADE POITEVIN TRIATHLON (86000)

Catégorie COLLECTIFS NATIONAUX
Les DTN, dans le cadre de leur PPF, définiront les critères autorisant l’inscription en liste des sportifs n’ayant pas réussi les performances mentionnées ci-dessus mais dont l’intégration dans un collectif national s’avérerait nécessaire.

DAVID Melanie – SPORT ADAPTE – POITIERS TTACC86 (86000)
DIVET Anne – SPORT ADAPTE – POITIERS TTACC86 (86000)
FERRARI Hugo – VOLLEY BALL – VOUILLE VOLLEY BALL (86190)
GRANDET Hugo – TENNIS DE TABLE – Poitiers TTACC 86 (86000)
PARISOT Axel – SPORT ADAPTE – STADE POITEVIN NATATION (86000)
PERROT Pascal – VOLLEY BALL – STADE POITEVIN VOLLEY BEACH (86000)
SERNA Lea – SPORTS DE GLACE – BRIAN JOUBERT POITIERS GLACE (86280)
YEBBA Wissam-Amazigh – NATATION – SPN POITIERS (86000)